fbpx

Conoce a los ganadores del Gran Premio de Relojería

Gran Premio de Relojería en WatchTime México

El pasado 12 de noviembre, la academia del Gran Premio de Relojería de Ginebra (Grand Prix d’Horlogerie de Genève) entregó 18 galardones a distintas firmas, el premio especial a un personaje destacado y el codiciado “Aiguille d’Or” a Piaget por su Altiplano Ultimate Concept Watch. 

Gran Premio de Relojería en WatchTime México
Los ganadores

El Special Jury Prize, galardón que reconoce la labor de un personaje influyente en la industria, fue para el legendario Antoine Simonin. Además de su gran trayectoria como relojero y maestro, Simonin también se ha desempeñado como editor y fue director de la WOSTEP Foundation, una organización centrada en la enseñanza  y preservación del quehacer relojero.

Gran Premio de Relojería en WatchTime México
Antoine Simonin

NO TE PIERDAS: 4 relojes de Bulgari nominados al Gran Premio de Relojería

Aquí la lista completa de ganadores del Gran Premio de Relojería de Ginebra (GPHG) 2020:

 

  • “Aiguille d’Or” Grand Prix – Piaget Altiplano Ultimate Concept
  • Reloj para mujeres – Bovet 1822 Miss Audrey
  • Complicación para mujeres – Charles Girardier Tourbillon Signature Mystérieuse fleur de sel

     

  • Reloj para hombres – Voutilainen 28SC
  • Complicación para hombres – Greubel Forsey Hand Made 1
  • Reloj icónico – Bulgari Aluminium Chronograph
  • Cronometría – Ferdinand Berthoud FB 2RE.2
  • Reloj de calendario y Astronomía – Vacheron Constantin Overseas Perpetual Calendar Ultra-Thin Skeleton
  • Reloj de excepción mecánica – Bovet 1822 Récital 26 Brainstorm Chapter 2Gran Premio de Relojería en WatchTime México
  • Cronógrafo – H. Moser & Cie. Streamliner Flyback Chronograph Automatic
  • Reloj de buceo – Breitling Superocean Automatic 48 Boutique EditionGran Premio de Relojería en WatchTime México
  • Reloj joya – Van Cleef & Arpels Frivole Secrète Gran Premio de Relojería en WatchTime México
  • Trabajo artístico/artesanal – Van Cleef & Arpels Lady Arpels Soleil Féerique
  • “Petite Aiguille” – Breitling Superocean Heritage ’57 Limited Edition II
  • Desafío – Tudor Black Bay Fifty-EightGran Premio de Relojería en WatchTime México
  • Premio a la Innovación –  Parmigiani Fleurier Hijri Perpetual Calendar
  • Premio a la audacia – H. Moser & Cie. Endeavour Cylindrical Tourbillon H. Moser x MB&F
  • Revelación Horológica – Petermann Bédat Dead beat second
Conoce a los ganadores del Gran Premio de Relojería
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin